日本舞踊 尾上流

全体公演記録

【 第三回 尾上京リサイタル 】

2014.12.13

【 第三回 尾上京リサイタル 】

公演日

12月13日(土)

会場名

京都・大江能楽堂

開演時間

16:00

入場料

8,000円(全席指定席)

演目

舞囃子 「猩々」
長唄 「紀州道成寺」

出演者

尾上京
尾上菊透
尾上墨雪(特別出演)

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 明治座 花形舞踊公演 】

2014.11.28

【 明治座 花形舞踊公演 】

公演日

11月27日(木)・28日(金)

会場名

明治座

開演時間

27日(昼の部)13:00
27日(夜の部)17:30
28日(昼の部)15:00

入場料

S席 11,500円(一階席・二階席正面)
A席 6,000円(二階席左右)
B席 4,500円(三階席正面)
C席 2,500円(三階席左右)

演目

27日(昼の部)
清元 「種蒔三番叟」
常磐津長唄 「汐汲」
長唄清元 「阿古屋三曲琴責め」
「湧昇水鯉瀧」~鯉つかみ~
  ・  
27日(夜の部)
「音草紙童絵日記」
長唄 「菊慈童」
清元 「玉兎」
清元 「吉野山」
常磐津 「女鳴神」
  ・  
28日(昼の部)
「双草紙四谷怪談」
長唄 「煎じもの」

出演者

藤間勘十郎
  ・  
市川染五郎
市川猿之助
中村鷹之資
  ・  
市川ぼたん
花柳芳次郎
花柳ツル
若柳里次朗
花柳源九郎
花柳大日翠
花柳喜衛文華
  ・  
尾上菊之丞

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 第六回 菊寿会 】

2014.11.13

【 第六回 菊寿会 】

公演日

11月13日(木)

会場名

国立小劇場

開演時間

《第一部》 14:00
《第二部》 18:00

入場料

全席指定席
A席 7,000円/B席 5,000円

演目

《第一部》
清元 「四季三番草」
一中 「松風」
清元 「保名」
東明 「梅」
小唄 「十二か月」
  ・  
《第二部》
長唄 「風流船揃」
清元 「雁金」
清元 「玉兎」
一中 「花の段」
小唄 「十二か月」

出演者

尾上墨雪
  ・  
尾上紫
  ・  
尾上菊之丞 他

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 第101回 水明会 】

2014.10.19

【 第101回 水明会 】

公演日

10月16日(木)~19日(日)

会場名

三条大橋畔
先斗町歌舞練場
電話:075-221-2025

開演時間

16:00

入場料

8,000円

演目

長唄 「鶴亀」
清元 「梅ごよみ」
長唄 「助六」
常磐津 「妹背山」

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 東西名流舞踊鑑賞会 】

2014.10.18

【 東西名流舞踊鑑賞会 】

公演日

10月18日(土)

会場名

国立文楽劇場

開演時間

16:30

入場料

6,700円(一般)/4,700円(学生)

演目

清元 「種蒔三番叟」

出演者

尾上菊之丞/尾上紫

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 紫光会 】

2014.09.29

【 紫光会 】

公演日

9月29日(月)

会場名

国立小劇場

開演時間

昼の部 11:00
夜の部 16:30

入場料

6,000円(全席自由席)

演目

長唄 「吾妻八景」 他

出演者

尾上菊之丞
  ・  
尾上菊紫郎 他

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 四谷怪談 】

2014.09.22

【 四谷怪談 】

公演日

9月22日(月)

会場名

内幸町ホール

開演時間

18:30

入場料

全席指定席 5,000円

演目

~東海道四谷怪談より~
「 お岩と伊右衛門 」
藤間勘十郎(脚本・演出)
尾上菊之丞(演出)
苫舟(作曲)

出演者

藤間勘十郎
  ・  
尾上菊之丞
  ・  
市川ぼたん

入場券販売

一般販売は8月11日(月) 午前10時30分より
㈱藤間オフィスにてお電話のみにて受け賜わります。
※販売開始直後は電話が繋がり難くなる場合がございます。
㈱藤間オフィス 03-5790-1870

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 趣向の華 ~ファイナル公演~ 】

2014.08.25

【 趣向の華 ~ファイナル公演~ 】

公演日

2014年8月23日(土)~25日(月)

会場名

日本橋劇場

開演時間

23日 夜の部 17:30
24日 昼の部 12:30
24日 夜の部 17:30
25日 昼の部 12:30
25日 夜の部 17:00

入場料

≪全席指定≫
1階席 6,000円/2階席 5,000円

出演者

中村魁春
大谷友右衛門
中村翫雀
片岡孝太郎
坂東亀寿
坂東亀三郎
市川高麗蔵
中村芝雀
中村東蔵
  ・  
中村梅枝
中村萬太郎
坂東新悟
中村種之助
大谷廣松
市川男寅
松本金太郎
中村梅丸
中村玉太郎
中村隼人
中村米吉
大谷廣太郎
中村壱太郎
中村歌昇
  ・  
松田美瑠
羽鳥以知子
藤間雄大
  ・  
市川染五郎
尾上菊之丞
藤間勘十郎

演目

『23日 夜の部』
袴歌舞伎 「表裏おうち騒動」二幕四場
(市川染五郎 作・演出)
「トークショー」
演奏 「紅葉狩」
新作舞踊 「煎じもの」
(尾上菊之丞 脚本・振付)
  ・  
『24日 昼の部』
演奏 「六斎念仏」
歌舞伎袴遠し狂言
「東海道仇討絵巻」 三幕五三場
(苫舟 作)
  ・  
『24日 夜の部』
「小梅と一重」 一幕
「怪談蚊喰鳥」二幕四場
(藤間勘十郎 演出)
麗美遊 「花の万華鏡」
(原田諒 作・演出)
  ・  
『25日 昼の部』
袴歌舞伎 「雪解真徳利」 一幕三場
(春虹 作・演出)
「三軒長屋」 一幕
(尾上菊之丞 作・演出)
大喜利常磐津 「乗合舟恵方萬歳」
  ・  
『25日 夜の部』
演奏 「六斎念仏」
歌舞伎袴遠し狂言
「東海道仇討絵巻」 三幕五三場
(苫舟 作)

入場券販売

一般販売は7月16日(水) 午前10時30分より
㈱藤間オフィスにてお電話のみにて受け賜わります。
尚、一回のお申込みにつきお一人様4枚(1公演)までとさせて頂きます。
※販売開始直後は電話が繋がり難くなる場合がございます。
Eメール・FAXでのお申込みは無効とさせて頂きます。
㈱藤間オフィス 03-5790-1870

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 渋谷金王丸伝説 】

2014.08.17

【 渋谷金王丸伝説 】

公演日

8月15日(金)・16日(土)・17日(日)

会場名

渋谷区文化総合センター
大和田 さくらホール

開演時間

11:00/15:00

入場料

全席指定 ¥8,000 /中学生以下 ¥4,000

出演者

市川染五郎
市川猿弥
尾上菊之丞
  ・  
村治将之助(ジャニーズJr.)
  ・  
水木扇升
尾上 京
藤蔭美湖 他

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


第一回 【 歌舞伎音曲祭 】(仮題)

2014.07.23

第一回 【 歌舞伎音曲祭 】(仮題)

緊急告知!!

公演名募集!!
※採用させて頂いた方には本公演ペア招待券、記念品進呈!

応募期間

7月26日(土)まで

公演日

12月25日(木)

会場名

京都芸術劇場 春秋座

公演

昼夜二回公演

出演者

市川猿之助
  ・  
若村麻由美
  ・  
尾上菊之丞
  ・  
茂山逸平
  ・  
藤舎貴生
  ・  
桂米團治

応募方法

http://www.ongyoku.com/
本公演サイト内に応募フォームがあります。

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


«前の10公演  3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  次の10公演»