日本舞踊 尾上流

全体公演記録

【 東西名流舞踊鑑賞会 】

2014.10.18

【 東西名流舞踊鑑賞会 】

公演日

10月18日(土)

会場名

国立文楽劇場

開演時間

16:30

入場料

6,700円(一般)/4,700円(学生)

演目

清元 「種蒔三番叟」

出演者

尾上菊之丞/尾上紫

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 紫光会 】

2014.09.29

【 紫光会 】

公演日

9月29日(月)

会場名

国立小劇場

開演時間

昼の部 11:00
夜の部 16:30

入場料

6,000円(全席自由席)

演目

長唄 「吾妻八景」 他

出演者

尾上菊之丞
  ・  
尾上菊紫郎 他

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 四谷怪談 】

2014.09.22

【 四谷怪談 】

公演日

9月22日(月)

会場名

内幸町ホール

開演時間

18:30

入場料

全席指定席 5,000円

演目

~東海道四谷怪談より~
「 お岩と伊右衛門 」
藤間勘十郎(脚本・演出)
尾上菊之丞(演出)
苫舟(作曲)

出演者

藤間勘十郎
  ・  
尾上菊之丞
  ・  
市川ぼたん

入場券販売

一般販売は8月11日(月) 午前10時30分より
㈱藤間オフィスにてお電話のみにて受け賜わります。
※販売開始直後は電話が繋がり難くなる場合がございます。
㈱藤間オフィス 03-5790-1870

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 趣向の華 ~ファイナル公演~ 】

2014.08.25

【 趣向の華 ~ファイナル公演~ 】

公演日

2014年8月23日(土)~25日(月)

会場名

日本橋劇場

開演時間

23日 夜の部 17:30
24日 昼の部 12:30
24日 夜の部 17:30
25日 昼の部 12:30
25日 夜の部 17:00

入場料

≪全席指定≫
1階席 6,000円/2階席 5,000円

出演者

中村魁春
大谷友右衛門
中村翫雀
片岡孝太郎
坂東亀寿
坂東亀三郎
市川高麗蔵
中村芝雀
中村東蔵
  ・  
中村梅枝
中村萬太郎
坂東新悟
中村種之助
大谷廣松
市川男寅
松本金太郎
中村梅丸
中村玉太郎
中村隼人
中村米吉
大谷廣太郎
中村壱太郎
中村歌昇
  ・  
松田美瑠
羽鳥以知子
藤間雄大
  ・  
市川染五郎
尾上菊之丞
藤間勘十郎

演目

『23日 夜の部』
袴歌舞伎 「表裏おうち騒動」二幕四場
(市川染五郎 作・演出)
「トークショー」
演奏 「紅葉狩」
新作舞踊 「煎じもの」
(尾上菊之丞 脚本・振付)
  ・  
『24日 昼の部』
演奏 「六斎念仏」
歌舞伎袴遠し狂言
「東海道仇討絵巻」 三幕五三場
(苫舟 作)
  ・  
『24日 夜の部』
「小梅と一重」 一幕
「怪談蚊喰鳥」二幕四場
(藤間勘十郎 演出)
麗美遊 「花の万華鏡」
(原田諒 作・演出)
  ・  
『25日 昼の部』
袴歌舞伎 「雪解真徳利」 一幕三場
(春虹 作・演出)
「三軒長屋」 一幕
(尾上菊之丞 作・演出)
大喜利常磐津 「乗合舟恵方萬歳」
  ・  
『25日 夜の部』
演奏 「六斎念仏」
歌舞伎袴遠し狂言
「東海道仇討絵巻」 三幕五三場
(苫舟 作)

入場券販売

一般販売は7月16日(水) 午前10時30分より
㈱藤間オフィスにてお電話のみにて受け賜わります。
尚、一回のお申込みにつきお一人様4枚(1公演)までとさせて頂きます。
※販売開始直後は電話が繋がり難くなる場合がございます。
Eメール・FAXでのお申込みは無効とさせて頂きます。
㈱藤間オフィス 03-5790-1870

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 渋谷金王丸伝説 】

2014.08.17

【 渋谷金王丸伝説 】

公演日

8月15日(金)・16日(土)・17日(日)

会場名

渋谷区文化総合センター
大和田 さくらホール

開演時間

11:00/15:00

入場料

全席指定 ¥8,000 /中学生以下 ¥4,000

出演者

市川染五郎
市川猿弥
尾上菊之丞
  ・  
村治将之助(ジャニーズJr.)
  ・  
水木扇升
尾上 京
藤蔭美湖 他

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


第一回 【 歌舞伎音曲祭 】(仮題)

2014.07.23

第一回 【 歌舞伎音曲祭 】(仮題)

緊急告知!!

公演名募集!!
※採用させて頂いた方には本公演ペア招待券、記念品進呈!

応募期間

7月26日(土)まで

公演日

12月25日(木)

会場名

京都芸術劇場 春秋座

公演

昼夜二回公演

出演者

市川猿之助
  ・  
若村麻由美
  ・  
尾上菊之丞
  ・  
茂山逸平
  ・  
藤舎貴生
  ・  
桂米團治

応募方法

http://www.ongyoku.com/
本公演サイト内に応募フォームがあります。

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 幸魂奇魂 ≪古事記より≫ 】

2014.07.23

【 幸魂奇魂 ≪古事記より≫ 】

公演日

7月23日(水)

会場名

紀尾井ホール

開演時間

昼の部 15:00
夜の部 19:00

入場料

(全席指定)
S席 6,000円
A席 5,000円
学生 2,000円

演目

天の岩屋戸
沼河比売
八俣の大蛇
幸魂奇魂 他

出演者

語り:若村麻由美
  ・  
舞踊:尾上菊之丞
  ・  
舞踊:尾上紫
舞踊:西川扇左衛門
  ・  
笛:藤舎貴生

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 さつき会 】

2014.07.12

【 さつき会 】

公演日

7月12日(土)

会場名

大井町きゅりあん1階小ホール

開演時間

12:00

入場料

無料

主な演目

清元 「お祭り」
長唄 「助六」
清元 「玉兎」
長唄 「巽八景」
清元 「野路の月」
長唄 「黒髪」

出演者

尾上五月
  ・  
尾上はる
尾上禎
尾上菊朝
尾上れい
尾上月香
尾上千月
尾上菊八
尾上月乃 他
  ・  
李花子(友情出演)

会主

尾上五月

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 第16回 古典芸能鑑賞会 】

2014.06.21

【 第16回 古典芸能鑑賞会 】

公演日

6月21日(土)

会場名

日本橋公会堂ホール

開演時間

17:00

入場料

2,000円(全席自由席)

演目

常磐津 「松廼羽衣」

出演者

尾上墨雪

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


【 逸青会 】

2014.06.15

【 逸青会 】

公演日

6月15日(日)

会場名

渋谷 セルリアンタワー能楽堂

開演時間

13:00/16:00(2回公演)

入場料

5,000円(全席指定)

演目

<昼の部>
一、舞踊 「傀儡師」
  尾上菊之丞
一、狂言 「鎌腹」
  茂山逸平
  茂山宗彦
  島田洋海
一、「崇徳院」
  尾上菊之丞
  茂山逸平
<夜の部>
一、狂言 「附子」
  茂山逸平
  島田洋海
  茂山宗彦
一、舞踊 「連獅子」
  尾上菊之丞
  花柳達真
一、「崇徳院」
  尾上菊之丞
  茂山逸平

主催

逸青会

お問合せ

尾上流事務所
Tel.03-3541-6344(平日11時~19時)
Fax.03-3541-6315(24時間)
Mail.info@onoe-ryu.com


«前の10公演  4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  次の10公演»